bg-herault-2017-1920x4711.jpg

Programme

Mardi 20 juin

  • 18h30 : Montée des marches
  • 19h00 : Coup de Cœur des Mousquetaires avec les artistes de la comédie musicale
  • 19h30 : Cérémonie d’Ouverture du Festival
    • Court à l’honneur «Bonnie and Clyde» avec Rufus et Marianne Borgo (15mn)
    • Long métrage «Vive la crise» (2017) de et en présence de Jean-François Davy, avec Jean-Claude Dreyfus, Jean-Marie Bigard, Lola Marois-Bigard, Venantino Venantini, Rufus, Emmanuelle Boidron, Florence Thomassin, Dominique Pinon, Philippe Caroit, Dounia Coesens… Comédie (1h32)
    • Hommages à Jean-François Davy pour ses 50 ans de cinéma
  • 21h30 : Long métrage «Débarquement immédiat» (2016) de et en présence de Philipe de Chauveron, avec Ary Abittan, Medi Sadoun, Cyril Lecomte, Slimane Dazi, Reem Kherici… Comédie (1h31) 

Mercredi 21 juin

  • 11h00 : Le «Top des courts» - Série 1 - Sélection de courts métrages en compétition
  • 14h30 : Rencontre avec le public, les comédiens du Festival et la troupe des Mousquetaires, esplanade Pierre Racine
  • 14h30 : Long métrage «Louise en hiver» (2016) de Jean-François Laguionie, avec Dominique Frot, Diane Dassigny, Antony Hickling… Animation (1h15)
  • 15h45 : Suite à la projection du film «Louise en hiver», rencontre avec Dominique Frot (30mn)
  • 16h30 : Long métrage «Mes Trésors» (2017) de et en présence de Pascal Bourdiaux, avec Jean Reno, Reem Kherici, Camille Chamoux, Pascal Demolon… Comédie (1h31)
  • 18h30 : Montée des marches
  • 19h00 : Long métrage «Cessez-le-feu» (2017) de et en présence de Emmanuel Courcol, avec Romain Duris, Céline Sallette, Grégory Gadebois, Yvon Martin… Drame (1h43)
  • 21h00 : Long métrage «A mon âge je me cache encore pour fumer» (2017)
  • de et en présence de Rayhana, avec Iam Abbass, Fadila Belkebla, Nadia Kaci… Drame (1h30)

Jeudi 22 juin

  • 11h00 : Le «Top des courts» - Série 2 - Sélection de courts métrages en compétition
  • 14h30 : Long métrage «Chacun sa vie» (2017) de Claude Lelouch, avec Jean Dujardin, Nadia Farès, Johnny Hallyday, Julie Ferrier, Antoine Duléry, Rufus… Comédie (1h53)
  • 16h45 : Long métrage «Chez nous» (2017) de et en présence de Lucas Belvaux, avec Emilie Dequenne, André Dussolier, Guillaume Gouix, Michel Ferracci… Drame (1h58)
  • 18h30 : Montée des marches
  • 19h00 : Long métrage «Baby Phone» (2017) de et en présence de Olivier Casas, avec Medi Sadoun, Anne Marivin, Pascal Demolon, Marie-Christine Adam… Comédie (1h25)
  • 21h00 : Hommage à Françoise Fabian
  • 21h15 : Long métrage «Afrika Corse» (2017) de et en présence de Gérard Guerrieri, avec Michel Ferracci, Jacques Leporati, Gérard Guerrieri, Sarah-Laure Estragnat… Comédie (1h30)

Vendredi 23 juin

  • 11h00 : Long métrage «L’ascension» (2017), de Ludovic Bernard, avec Ahmed Sylla, Alice Belaïdi, Kevin Razy, Amir El Kacem… Comédie (1h43)
  • 14h15 : Long métrage «Sous le même toit» (2017), de Dominique Farrugia, avec Gilles Lellouche, Louise Bourgoin, Manu Payet… Comédie (1h33)
  • 16h00 : Long métrage «Guillaume-La jeunesse du conquérant» (2017), de Fabien Drugeon, avec Tiésay Deshayes, Jean-Damien Détouillon, Dan Bronchinson … Aventure historique (1h30)
  • 17h30 : Spectacle «Lectures» de Michael Lonsdale et au violoncelle Adrien Frasse-Sombet (50mn)
  • 19h00 : Montée des marches
  • 19h30 : Hommage à Michael Lonsdale
  • 19h45 : Long métrage «Les Lyonnais» (2011), de et en présence de Olivier Marchal, avec Gérard Lanvin, Tchéky Karyo, Daniel Duval, Moussa Maaskri, Lionnel Astier, Pasquale d’Inca… Policier (1h42)
  • 21h30 : Hommage à Olivier Marchal
  • 21h45 : Long métrage «Le serpent aux mille coupures» (2017), de et en présence de Eric Valette, avec Tomer Sisley, Terence Yin, Pascal Greggory, Stéphane Debac, Gérald Laroche… Thriller (1h46) Film interdit aux moins de 16 ans

Samedi 24 juin

  • 09h30 : Long métrage «En amont du fleuve» (2017), de Marion Hänsel, avec Olivier Gourmet, Sergi López, John Lynch… Drame (1h30)
  • 11h00 : Long métrage «Les Vénéneuses» (2017), de Jean-Pierre Mocky, avec Jean-Pierre Mocky, Richard Bohringer, Florian Hessique, Laurent Biras… Policier (1h21)
  • 14h30 : Rencontre avec le public et les comédiens du Festival, esplanade Pierre Racine
  • 15h00 : Long métrage «La grande boucle» (2013) de Laurent Tuel, avec Clovis Cornillac, Bouli Lanners, Ary Abittan, Paul Granier… Comédie (1h38)
  • 17h00 : Long métrage  «Where horses go to die» (2017) de et en présence de Antony Hickling, avec Manuel Blanc, Jean-Christophe Bouvet, Amanda Dawson… Drame (1h07)
  • 18h30 : Montée des marches
  • 19h00 : Long métrage «L’indomptée» (2017) de et en présence de Caroline Deruas, avec Clotilde Hesme, Jenna Thiam, Tchéky Karyo, Tanya Lopert… Drame (1h38)
  • 20h45 : Hommage à Tchéky Karyo
  • 21h00 : Long métrage «De toutes mes forces» (2017), de et en présence de Chad Chenouga, avec Khaled Alouach, Yolande Moreau, Laurent Xu… Drame (1h38)

Dimanche 25 juin

  • 10h00 : Trophée Ticky Holgado, tournoi de Pétranque - Vieux-Port, Le Cap d’Agde
  • 11h00 : Long métrage «Orpheline» (2017), de Arnaud des Pallières, avec Adèle Haenel, Adèle Exarchopoulos, Solène Rigot… Drame (1h51)
  • 14h00 : Long métrage «L’outsider» (2016), de Christophe Barratier, avec Arthur Dupont, François-Xavier Demaison, Sabrina Ouazani, Sören Prévost… Thriller (1h57)
  • 16h15 : Long métrage «Parenthèse» (2017), de et en présence de Bernard Tanguy, avec Vincent Winterhalter, Gilles Gaston-Dreyfus, Eric Viellard, Dinara Droukarova… Comédie (1h35)
  • 18h30 : Montée des marches
  • 19h00 : Clôture et Palmarès du «Top des Courts»
  • 19h30 : Long métrage «Alibi.com» (2017) de et avec Philipe Lacheau, avec Elodie Fontan, Medi Sadoun, Nathalie Baye, Didier Bourdon… Comédie (1h30) 
  • 21h30 : Long métrage «La dormeuse Duval» (2017), de et en présence de Manuel Sanchez, avec Dominique Pinon, Marina Tomé, Pascal Turmo… Comédie (1h50)

Lundi 26 juin

  • 21h00 : «Pour le meilleur et pour le rire»
    Une pièce de théâtre de Lionel Gédébé avec Didier Gustin, Sévérine Ferrer, Sarah Bonrepaux et Manuel Da Silva

    Tarif unique : 20 euros,
    Billetterie Bulle d'accueil - Rond-Point du Bon Accueil – Le cap d’Agde Tél : 04 67 01 04 04
    Au Palais des Congrès du Cap d’Agde : le soir de la représentation

Programme arrêté le 18 juin 2017 sous réserve de modifications

Toutes les projections des films courts et longs ont lieu au Palais des Congrès du Cap d’Agde. Elles sont publiques et gratuites, sur invitation à retirer à l’Hôtel de Ville Mirabel ou au Palais des Congrès dans la limite des places disponibles.

agde.png
capagdemed.png
cahm.png
festivalcinetele.png
itribu.png
logo-aberia.png
logo-sudradio.png
casino.png
logo-peugeot.png
odalys.png
mercure.png
palmyra1.png
© 2017 Les Hérault du Cinéma et de la Télé - Ville d'Agde